天气查询>> 设为首页 | 加入收藏
互动检索

 

 

 
    我要写信 信件查询  

喝水难难喝水

来信标题: 喝水难难喝水
投递时间: 2017-8-5 7:30:59
信件正文: 近年来我们村的饮水由地下水变成了黄河水,这本来是个很高兴的事情。可是饮用黄河水没过多长时间,又变成了地下水,而且地下水有时候还有味道,被污染了。最近又开始停水,有时候停水停一天,这在炎热的夏天连水都没有该怎么过,水是生命之源,已经给生活带来了极大的困扰。希望有关部门可以帮我们解决一下这个问题。让我们能放心喝水,喝放心的水。
办理部门: 群工办
办理时间: 2017-8-31
办理状态: 已经办理
答复内容: 经调查,三合村行政村中刘田庄、铁关庙两村用水正常,存在有用水问题的是中村。中村原用水水源位于凤凰镇,村距离供水地距离较远,且中村位于水管网的最末端,水网水压不稳定,水压力小,夏天又是用水高峰,所以水流缓慢,吃水断断续续。陈王街道办事处为切实解决群众用水困难,曾于8月初由政府出资,购买了水管和水泵,从尚百丽企业内接水引入到中村,解决了村内群众用水断断续续的问题。但是重新引水后,抽水电机运行耗电平均一天就需100多度电,村年均用水耗电费用高达4万多元,用水成本高。为了降低用水成本,近期村又将水源接回了凤凰,所以又出现了用水断断续续的情况。且所有用水一直为地下500米深井水,没用过黄河水,也不存在群众反映的用水有味道、被污染的情况。 现村干部以及包村人员正积极寻找其他合适的供水水源,会尽快解决群众用水困难的问题。
 
 
 
网站首页 政府机构 政府信息公开 工业立县 商贸兴县 旅游强县·生态靓县·县情概况 政民互动 网上办事 热点专题
山东省鄄城县人民政府网站 [鲁ICP备07002583号]
策划:鄄城县人民政府办公室
技术支持、制作:中国联合网络通信有限公司菏泽市分公司 菏泽信息港
联系:0530-2990006  E-mail:jcdzzw@126.com