天气查询>> 设为首页 | 加入收藏
互动检索

 

 

 
    我要写信 信件查询  

新型农村合作医疗补缴费用

来信标题: 新型农村合作医疗补缴费用
投递时间: 2017-12-26 14:16:47
信件正文: 本人农村户口,之前在外地读大学,没有迁移户口,也没有在家缴纳农村合作医疗,今年毕业后想缴纳2018年的新型农村合作医疗,本村大队相关人员告知需要补缴以往的合作医疗费用,说是合作医疗这么规定的,我自己找了好多资料都没有看到这项规定,希望政府能给解疑
办理部门: 群工办
办理时间: 2017-12-27
办理状态: 已经办理
答复内容: 根据《关于做好2016年度居民基本医疗保险个人缴费有关工作的通知》(菏人社字【2015】88号)规定,自2016年起,对参保居民2016年及以后年度中断缴费的再进行续保时,按中断年度的筹资标准由人上足额补缴中断年度的医疗保险费,包括个人缴纳部分和政府补助部分。2016年个人140元,政府补助420元。2017年人个缴纳140元、2018年个人缴纳180元,共计880元。如其2017年12月31日后再补缴,还应补缴2017年的政府补助部分,2017年政府补助450元。也就是说,如果其在2017年12月31日后再缴纳居民医保,应实交1330元。
 
 
 
网站首页 政府机构 政府信息公开 工业立县 商贸兴县 旅游强县·生态靓县·县情概况 政民互动 网上办事 热点专题
山东省鄄城县人民政府网站 [鲁ICP备07002583号]
策划:鄄城县人民政府办公室
技术支持、制作:中国联合网络通信有限公司菏泽市分公司 菏泽信息港
联系:0530-2990006  E-mail:jcdzzw@126.com