天气查询>> 设为首页 | 加入收藏
互动检索

 

 

 
    我要写信 信件查询  

农村自来水收费

来信标题: 农村自来水收费
投递时间: 2017-12-6 16:15:29
信件正文: 您好,关于李进士堂镇各村整修水管,收费价格不一,并且村干部从中收取差价,严重侵犯了老百姓利益,现在进行到马桥村收380,其余各庄有的240,为什么水费价格不一样,村干部是否从中获利,还望调查。还望财政透明,打造一个阳光政府
办理部门: 群工办
办理时间: 2017-12-15
办理状态: 已经办理
答复内容: 1、反映情况不属实。由于李进士堂镇多个村庄自来水管道前期设计不合理,加之老化严重,村内经常出现偷水、漏水现象,导致自来水浪费严重,水费收缴困难。自从水法集团承接了供水工程并改黄河水为饮用水之后,管理逐渐规范。为了防止偷冒跑漏现象,公司要求相关村庄在村民自愿的前提下进行水管改造。据调查,马桥村的水管改造是村委会召开村民代表大会之后,会议研究通过的。村委会只负责协调,不参与收钱或施工事宜,本户本着自愿的原则进行水管改造,并直接将钱交给施工方,施工方为其开具收据,村委会没有从中收取差价。 2、至于水管改造价格不一问题。马桥村的改造价格与周边村价格一样均为380元。只有芝麻刘行政村价格为260元,是因为芝麻刘行政村的自来水主干道没有改造,故价格偏低。 通过调查,马桥村委会并不存在收取差价、损坏老百姓利益的行为;水管改造也是在阳光下进行的,反映人反映的问题不属实。
 
 
 
网站首页 政府机构 政府信息公开 工业立县 商贸兴县 旅游强县·生态靓县·县情概况 政民互动 网上办事 热点专题
山东省鄄城县人民政府网站 [鲁ICP备07002583号]
策划:鄄城县人民政府办公室
技术支持、制作:中国联合网络通信有限公司菏泽市分公司 菏泽信息港
联系:0530-2990006  E-mail:jcdzzw@126.com